節約する方法が知りたい!ヨシケイを一度やめて再開した主婦が教えます!

 

のぞみ
実は、またヨシケイを始めたんだ~

 

あゆみ
ヨシケイって、あの食材宅配よね?

 

のぞみ
毎日、メニュー考えるのがおっくうなのよね。

 

あゆみ
でも、前は何で辞めちゃったの?

 

のぞみ
うーん。
やっぱり割高だし、
結局、ヨシケイだけでは足りなくて
スーパーに買いに行くし・・・
もっと節約できるかな~なんて思って。

 

あゆみ
結局できなかったのね。

 

のぞみ
あゆみちゃん、痛いとこ突くわね・・・

 

ヨシケイは高い?

 

ヨシケイは高い!

そんなイメージがあると思いますが、実際の所どうなのでしょうか?

 

ヨシケイで一番人気プチママの料金を見てみましょう。

プチママ 5日間コース(月~金) 1か月の合計(4週) 6日間コース(月~土) 1か月の合計(4週)
2人用 5,140円 20,560円 6,030円 24,120円
3人用 6,430円 25,720円 7,540円 30,160円
4人用 8,200円 32,800円 9,620円 38,480円

 

朝食や土日の分、おやつ・お酒などの嗜好品は入っていませんが、

みなさんの月々の食費と比べてどうでしょうか。

 

ちなみに、2019年9月の総務省の家計調査統計表によると、

2人世帯以上の食費は79,894円になっています。(お酒や飲料も含む)

参考:総務省家計調査

 

個人的な意見を言うと、ヨシケイは思ったより高くないんじゃないかな~という印象です。

もちろん、ばりばり節約してるわよっていう人からすると高いかもしれません。

 

のぞみ
私は節約とか苦手だから、
自分で食材買うのとそんなに変わらないかも。
むしろ安くなる?

 

あゆみ
そうね!
4人家族で6日コースだったら、割とお得なんじゃ?

 

 

ヨシケイは、人数や利用日数が多い方がお得になるので、

4人用の6日(月~土)コースそして、値段が一番安いプチママがおすすめ!

 

ちなみに、プチママとは、調理時間20分の2品構成。

ヨシケイで一番お得でおすすめのメニューです。

 

他にも、定番キットde楽Yデリバランス400など、

ライフスタイルに合わせたメニューがたくさんあるので、

気になる方はヨシケイのホームページでチェックしてみてくださいね。

 

ヨシケイのデメリット

 

私が実際にヨシケイを利用してみて感じたデメリットは、

  • 肉の量が少ない
  • 逆に野菜が多すぎる
  • 割高
  • 結局、スーパーに買物に行かなければならない

 

うちは、男の子ばかりだし、旦那もよく食べる方なので

肉の量が少ないと感じることが多く、結局、肉を買い足すことが多かったです。

 

逆に野菜はけっこう多いので、余ることもありました。

量が夕食の分だけなので、おかずを多めに作って翌日の弁当に。

なんてことができません。

 

しかし、セットコースとは別にお弁当キットというものもあり、

買物の手間やメニューを考えるのがめんどくさい人にはおすすめです。

 

ただ、やっぱりちょっと高めです。

ヨシケイは、食費の節約を重視している人にとっては、割高になります。

 

それに、ヨシケイだけではすべてを賄えないので、

結局、スーパーに買物に行かなければなりません。

 

うまく節約するには、スーパーの買物と上手に併用した方がいいですね!

 

ヨシケイのメリット

 

  • 配達料が無料
  • 食材が使いきりなので無駄が少ない
  • 専属の栄養士がバランスを考えたメニュー
  • 見やすいレシピがついている
  • 離乳食が一緒に作れるレシピもある
  • 買物に行く手間が省ける
  • レシピを考えるのに悩まなくてよい
  • 料理のレパートリーが増える
  • 初めての人は1週間分お試し価格で利用できる

 

ヨシケイにはメリットがたくさんありますね!

一番のメリットは、時間が節約できるということではないでしょうか?

 

子育てや仕事で忙しいママにとって、毎日の食事作りはけっこう負担です。

私のように、料理が苦手な人にとっては、なおさらです。

 

毎日、今夜何にしようと悩まなくてよくなります。

しかも、育ち盛りの子供がいると、栄養バランスも気になりますよね。

 

ヨシケイでは、栄養士がバランスのとれたメニューを考えてくれているので、

その点は安心できます!

 

しかも、離乳食も一緒に作れるレシピもあるので、赤ちゃんがいる家庭は助かりますよね。

離乳食だけ別に作るのはけっこう大変ではないですか?

 

あゆみ
ヨシケイは、子育てママのことを考えてくれているのね!

 

そして、自分では作らないようなメニューもあるので、料理の勉強にもなります。

レシピさえ覚えてしまえば自分で作ることも。

 

私は、6日コースにしているので、夕食は、日曜日の分だけ考えればOK。

 

のぞみ
うちは、日曜日はカレー!!
決めておけば楽ちん♪

 

初めての人は、1週間分をお試し価格(1食330円)で利用できるので、

とりあえず試してみるといいかもしれません。※2019年11月現在

 

有料ですが、野菜カットもオプションでつけれるので、

忙しいワーママにもおすすめなんです。

 

カットのオプションも最初の1週間だけ無料でつけれます。

 

このようなことを踏まえると、

多少、割高でもヨシケイを利用するのはおすすめと言えます!

 

私は一度やめましたが、結局このメリット魅かれて再開したんです。

 

のぞみ
私は、ヨシケイ推し!!

 

ヨシケイで節約する方法まとめ

 

ヨシケイで節約するには、

プチママの4人用6日分(月~土)コースを利用するのがお得!!

 

なにより、ヨシケイで一番節約できるのは時間

 

毎日、買物に行く手間や、メニューを考える手間を省けます。

栄養バランスも考えられているので安心。

 

多少、割高でもメリットが多いのでヨシケイを利用するのはアリです!!

 

みなさんも、ヨシケイを利用して毎日の食事作りを楽にしてみませんか?

 

最後まで読んでくださり、ありがとうございました。

 

おすすめの記事